Möchten Sie den Rundgang wirklich beenden?
DE I EN
Konzertarchiv ¬
Olga Scheps (Klavier)

ensemble 4.1 (Klavier & Bläserquartett) entfallen wegen Corona-Pandemie

Goldmund Quartett (Streichquartett) mit Cello-Leihnehmer Raphael Paratore – konnte in die Kleine Bühne Schwendi verlegt werden

Ferhan & Ferzan Önder (Klavier) entfallen wegen Corona-Pandemie

ARIS Quartett (Streichquartett) entfallen wegen Corona-Pandemie

 

Sa / 2. Februar / 19.00   Kulturhaus Schloss Großlaupheim
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Ari Rasilainen Dirigent
Birgit Kolar Violine
Flint Juventino Beppe Heart op. 27 Nr. 5
Alban Berg Violinkonzert „Dem Andenken eines Engels“
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68

So / 17. März / 11.00   Museum Villa Rot
Schumann Quartett Streichquartett
Franz Schubert  Streichquartett Nr. 12 c-Moll D703 (1820) „Quartettsatz“
Franz Schubert  Andante c-Moll (Fragment) „2. Satz zu D 703“
Leoš Janáček  Streichquartett Nr. 2 „Intime Briefe“
Franz Schubert Streichquartett Nr. 13 a-Moll op. 29  D 804 (1824) “Rosamunde”

So / 28. April / 11.00   Museum Villa Rot
Danae Dörken Klavier
Ludwig van Beethoven 32 Variationen c-Moll WoO 80
Robert Schumann Waldszenen op. 82
Frédéric Chopin Klaviersonate Nr. 3

So / 9.Juni / 11.00   Museum Villa Rot
Atos Trio Klaviertrio
Joseph Haydn Trio E-Dur Hob XV 28
Erich Wolfgang Korngold Trio op. 1
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Trio Nr. 2 c-Moll op. 66

SCHWÄBISCHER KLASSIKHERBST

Fr / 27. September / 20.00   Kulturhaus Schloss Großlaupheim
Münchener Kammerorchester
Kit Armstrong Klavier

Orchesterprogramm steht noch nicht fest

Robert Schumann Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op.54

Sa / 28. September / 19.00   Kleine Bühne Schwendi
Mandelring Quartett und Minetti Quartett Streichquartette
Richard Strauss Streichsextett-Einleitung zu Capriccio op. 85
Johannes Brahms Streichsextett B-Dur op. 18
Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichoktett Es-Dur op.20

So / 29. September / 11.00   Museum Villa Rot
Mona Asuka Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart Sonate F-Dur KV 332
Ludwig van Beethoven Variationen (32) –  für Klavier c-Moll WoO 80 über ein eigenes Thema 
Frédéric Chopin Nocturnes op. 15/ 1-3
Franz Liszt Venezia e Napoli – Romanze (Supplement: Années de pèlerinage II)

So 24. November /11.00   Museum Villa Rot
Trio
Felix Klieser Horn
Andrej Bielow Violine
Martina Filjak Klavier 
Charles Koechlin

Quatre petites pièces für Horn, Violine (Viola) und Klavier op. 32
Johannes Brahms Sonate für Violine und Klavier Nr. 3 in G-Dur op. 78
Robert Schumann Adagio & Allegro für Horn und Klavier As-Dur op. 70
Frédéric Nicolas Duvernoy Trio für Klavier, Horn und Violine Nr. 1 c-Moll
Johannes Brahms Trio für Horn, Violine und Klavier Es-Dur op.40

 

So ⁄ 11. Februar ⁄ 11 Uhr ⁄ Kulturhaus Schloss Großlaupheim
Triorezital

: Kit Armstrong Klavier
: Andrej Bielow Violine
: Adrian Brendel Violincello

Joseph Haydn
Trio in E-Dur, Hob.XV:28
Gabriel Fauré
Trio in d-moll, op. 120
Jean Philippe Rameau
Pièce de Clavecin en Concert: Nr. 5 in d-moll
Wolfgang Amadeus Mozart
Trio in C-Dur, KV 548

So ⁄ 18. März ⁄ 11 Uhr ⁄ Museum Villa Rot
: Alexander Schimpf Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart
Klaviersonate B-Dur KV 333
Ludwig van Beethoven
Klaviersonate cis-moll op. 27 Nr. 2 „Mondscheinsonate“
Alexander Nikolajewitsch Skrjabin
Vers la flamme, op. 72
Frédéric Chopin
Klaviersonate Nr. 3 h-moll op. 58

So ⁄ 22. April ⁄ 11 Uhr ⁄ Museum Villa Rot
: Aris Quartett
: Anna Katharina Wildermuth Violine
: Noémi Zipperling Violine
: Caspar Vinzens Viola
: Lukas Sieber Violoncello

Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett B-Dur KV 458 „Jagd-Quartett“
Dmitri Schostakowitsch
Streichquartett Nr. 8 c-moll op. 110
Franz Schubert
Streichquartett Nr. 14 d-moll D 810 „Der Tod und das Mädchen“

So ⁄ 10. Juni ⁄ 11 Uhr ⁄ Museum Villa Rot
: Aaron Pilsan Klavier
: Kian Soltani Violoncello

Johann Sebastian Bach
Gambensonate G Dur
Johannes Brahms
Cellosonate e Moll
Thomas Larcher
„Mumien“ für Cello und Klavier
Reza Vali
Persian folk songs
Astor Piazzolla
Le Grand Tango

So ⁄ 07. Oktober ⁄ 11 Uhr ⁄ Museum Villa Rot
: Olga Scheps Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart
Klaviersonate Nr. 9 a-moll KV 310
Ludwig van Beethoven
Klaviersonate Nr. 7 D-Dur op. 10 Nr. 3
Igor Strawinsky
Trois mouvements de Petrouchka
Alexander Skrjabin
Valse op. 38
Peter Tschaikowsky
Nussknacker-Suite op. 71a für Klavier
bearbeitet von Mikhail Pletnev

Fr ⁄ 12. Oktober ⁄ 20 Uhr ⁄ Kulturhaus Schloss Großlaupheim
: Stuttgarter Philharmoniker
: Yoel Gamzou Dirigent
: Stefan Hadjiev Violoncello

Richard Strauss
Metamorphosen
Edward Elgar
Cellokonzert e-moll op.85
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 3 in a-moll op.56 „Schottische“

Sa ⁄ 13. Oktober ⁄ 19 Uhr ⁄ Kleine Bühne Schwendi
: Notos Quartett
: Wies de Boevé Kontrabass

: Sindri Lederer Violine
: Andrea Burger Viola
: Philip Graham Violoncello
: Antonia Köster Klavier

Ralph Vaughan Williams
Quintett für Klavier, Streichtrio und Kontrabass c-moll
Franz Schubert
Quintett für Klavier, Violine, Viola, Violoncello
und Kontrabass A-Dur D 667 „Forellenquintett“

So ⁄ 25. November ⁄ 11 Uhr ⁄ Museum Villa Rot
: Veronika Eberle Violine
: Julian Steckel Violoncello
: William Youn Klavier

Sergei Rachmaninoff
Trio élégiaque Nr. 1 g-moll
Olivier Messiaen
Thema und Variationen für Violine und Klavier
Claude Debussy
Sonate für Cello und Klavier
Peter Tschaikowsky
Trio a-moll für Klavier, Violine und Violoncello, op. 50
“A la mémoire d’un grand artiste”

Triorezital Dorothee Oberlinger (Blockflöte) & Sebastian Hess (Cello) & Axel Wolf (Theorbe)

Sophie Pacini (Klavier)

Armida Quartett (Streichquartett)

Herbert Schuch (Klavier) – Kleine Bühne Schwendi

Trio Rafale (Klaviertrio)

Mandelring Quartett & Jens Peter Maintz (Cello)

 

 

Atrium Quartett (Streichquartett)

Van Baerle Trio (Klaviertrio)

Alexej Gorlatch (Klavier)

Fauré Quartett (Klavierquartett) – Kleine Bühne Schwendi

Aaron Pilsan (Klavier)

Leipziger Streichquartett

 

Notos Quartett (Klavierquartett)

Amaryllis Quartett (Streichquartett)

Trio Jean Paul (Klaviertrio)

Olga Scheps (Klavier)

Minetti Quartett (Streichquartett) – Kleine Bühne Schwendi

Herbert Schuch (Klavier)

Trio Wanderer (Klaviertrio)

 

Dorothee Oberlinger (Blockflöte) Sebastian Hess (Cello) Axel Wolf (Theorbe)

ATOS Trio (Klaviertrio)

Mandelring Quartett (Streichquartett)

Alexander Schimpf (Klavier)

Mona Asuka (Klavier)

Linus Roth (Violine) José Gallardo (Klavier)

Armida Quartett (Streichquartett)

Martin Helmchen (Klavier)

Minguet Quartett (Streichquartett)
            Kit Armstrong (Klavier)  & Andrej Bielow (Violine) & Adrian Brendel (Cello)
            Hando Nahkur (Klavier)
            Isabelle Faust (Violine)

 Julian Steckel (Cello) & Paul Rivinius (Klavier)

 Christiane Karg (Sopran) & Gerold Huber (Klavier)

 Olga Scheps (Klavier)

 Henschel Quartett (Streichquartett)

 Igor Levit (Klavier)

Amar Quartett (Streichquartett) + Oliver Schnyder (Klavier)

Axel Wolf (Theorbe)

Dorothee Oberlinger (Blockflöte) Sebastian Hess (Cello)

Mona Asuka (Klavier)

Maximilian Hornung (Cello) & Milana Chernyavska (Klavier)

Herbert Schuch (Klavier)

Erwin Belakowisch (Bariton) & Senka Brankovic (Klavier)

Mandelring Quartett (Streichquartett)

Martin Stadtfeld (Klavier)

Wiener Klaviertrio

Linus Roth (Violine) & Jose Gallardo (Klavier)

Klenke Quartett (Streichquartett)

Alexander Schimpf (Klavier)

Marie-Elisabeth Hecker (Cello) & Polina Leschenko (Klavier)

Sebastian Mantz (KLarinette) & Martin Klett (Klavier) & Xiao Zheng (Viola)

Rita Kapfhammer (Mezzosopran)  & Céline Dutilly (Klavier)

Atrium Quartett (Streichquartett)

Oliver Kern (Klavier)

Trio Wanderer (Klaviertrio)

Amar Quartett (Streichquartett) & Bernhard Röthlisberger (Klarinette)

Martin Stadtfeld (Klavier)

Heike-Dorothee Allardt (Klavier) & Stefan Geyer (Bariton)

Tanja Becker-Bender (Violine) & Gerhard Vielhaber (Klavier)

Stepp-Quartett (Streichquartett)

Stradivari-Konzert mit Olaf Dreßler (Klavier) & Sebastian Hess (Cello) & Conrad Muck    (Violine) & Anne Solveig Weber (Violine) & Alice Marie Weber (Viola).

Alexander Schimpf (Klavier)

Amar Quartett (Streichquartett)

Linus Roth (Violine)

Petersen Quartett (Streichquartett)

Simone Nold (Sopran) & Burkhard Kehring (Klavier)

Anna Zassimova (Klavier) & Christian Segmehl (Saxophon)

Mona Asuka Ott (Klavier)

Juri Rozum (Klavier)

Stradivari-Konzert mit Conrad Muck (Violine) & Olaf Dreßler (Klavier) & Sebastian Hess (Violoncello) & Ruth Schindel (Viola) & Alexander Rilling (Kontrabaß).

Amar Quartett (Streichquartett)

Mona Asuka (Klavier)

Stradivari Konzert mit Olaf Dreßler (Klavier) & Conrad Muck (Violine) & Sebastian Hess  (Violoncello) & Isabelle Soulas (Flöte).

Amar Quartett (Streichquartett)

Mona Asuka (Klavier)

Stradivari Konzert mit Olaf Dreßler (Klavier) & Conrad Muck (Violine) & Sebastian Hess (Violoncello) & Isabelle Soulas (Flöte).

Stradivari Trio mit Conrad Muck (Violone) & Olaf Dreßler (Klavier) & Andreas Wylezol (Kontrabass).